Home > 2. Auktion > Russland Kaiserreich: Militärische Antiquitäten > Uniformen, Kopfbedeckungen und Effekten > Offiziershelm des Leib Garde Reiter Regiments (Garde à Cheval) St.Petersburg oder des Leib Garde Kürassier Regiments der Zarin

Offiziershelm des Leib Garde Reiter Regiments (Garde à Cheval) St.Petersburg oder des Leib Garde Kürassier Regiments der Zarin

168
vergoldete Tombakglocke und grossem Paradeadler, versilberter geprägter Helmstern des St.Andreas Orden (Ausführung für Mannschaften mit gemalten Zentrum), vergoldete gewölbte Schuppenkette mit Offizierskokarde, Seideninnenfutter für Offiziere, Vorder und Nackenschirm innen mit Safian Lederfütterung, sehr schöner leicht getragener Zustand, der Paradeadler mit typischen alten Reperaturen, extrem seltener Offiziershelm
Abmessungen: H 33,5 cm
Limit: 10.000 €
kein Zuschlag