Königreich Siam Set des Orden Maha Chakrki

71
-Kleinod des Orden Maha Chakrki, Gelbgold und Weissgold emailliert, Zentrum mit zahlreichen Diamanten besetzt, mehrteilig gearbeitet, rückseitig mit Goldpunze "18 Ct". Aussergewöhnich schönes Stück in perfektem Zustand und feinster Qualität um 1900 (Breite 57,41 mm, Höhe 102,85 mm, Gewicht 41,20 Gramm)

-Bruststern des Orden Maha Chakrki, Gelbgold und Weissgold emailliert, Zentrum mit zahlreichen Diamanten besetzt, mehrteilig gearbeitet, rückseitig mit Nadelsystem in Gelbgold. Fantastischer Bruststern in perfektem Zustand und feinster Qualität um 1900 (Breite 82,07 mm, Höhe 81,58 mm, Gewicht 86,10 Gramm)

-Ordenskette des Orden Maha Chakrki, bestehend aus insgesamt 19 Kettengliedern mit speziellen Ringen verbunden, Gelbgold emaillliert und mit zahlreichen Diamanten besetzt, mehrteilig gearbeitet, Verschluss mit Goldpunze "18 Ct". Fantastisch erhaltene Ordenskette in feinster Qualität um 1900 (Länge 56 cm, Gewicht 111,90 Gramm)

-Schärpe zum Kleinod des Orden Maha Chakrki, gelbe Seidenschärpe, volle Länge, komplett konfektioniert, feine Schärpe um 1900 (Länge 170 cm)

-Verleihungsetui zum Set des Orden Maha Chakrki, komplett mit feinem violetten Samt bezogenes Etui, auf dem Deckel mit Silber vergoldeten Staatswappen des Königreich Siam, violettes Samtbett für das Kleinod, den Bruststern und die Kette, Innendeckel und Etuiboden mit violettem Seidenfutter, Druckverschluss. Hervorragend erhaltenes prachtvolles Etui um 1900, komplett mit abschliessbarem Transportetui aus dunkelbraunem Tropenholz, innen mit violetten Seidenfutter, Schlüssel fehlt

Extrem seltenes Ordens Set des Maha Chakrki Orden dessen Trägerzahl 43 nicht übersteigen durfte und lediglich an Mitglieder der königlichen Familie oder ausländische Souveräne verliehen wurde. Dieses Set stammt aus dem Nachlass des letzten Kaisers von Österreich Karl I.. Einmalige Gelegenheit zum Erwerb dieses prachtvollen Ordensset aus kaiserlichem Hause

Abmessungen:
Limit: 20.000 €
kein Zuschlag