Home > 2. Auktion > Russland Kaiserreich: Orden und Ehrenzeichen > St.Katharina Orden > St.Katharina Orden, Bruststern zur 1.Klasse mit Brillanten

St.Katharina Orden, Bruststern zur 1.Klasse mit Brillanten

273

Gold, Silber, Emaille und mit über 400 Diamanten besetzt (Diamanten in sogenanntem Altschliff in unterschiedlichen Qualitäten, geschätzt ca.35 Karat), mehrteilig gearbeitet, auf der Nadel mit Herstellermarke "C.F.Rothe Wien" und Amtsstempel "A" des Hauptpunzamt Wien, auf dem Sternkörper mit Herstellermarke "FR" und Amtsstempel "A" des Hauptpunzamt Wien, sehr aufwendige Konstuktion 24fach vernietet, traumhaftes Stück in absolut perfekten Zustand, Rarität von grösster Seltenheit

Abmessungen: B 88,31 mm G 109,5 Gramm
Limit: 65.000 €