Home > 2. Auktion > Russland Kaiserreich: Militärische Antiquitäten > Gewehre und Pistolen > Kavallerie Steinschloss Pistole Modell um 1820

Kavallerie Steinschloss Pistole Modell um 1820

135

Baujahr 1827, kantiger in rund übergehender Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17,8 mm, aufgesetztes Messingkorn, Steinschloss mit Messingpfanne, Schlossplatte signiert "Sestroretsk 1827", diverse weitere Kammerstempelungen auf den Metallteilen und auf dem Holzschaft, glatte Messinggarnitur, auf der Daumenplatte bekröntes Chiffre "A I", sehr schön erhaltene Militär Pistole, selten

Abmessungen: L 40 cm
Limit: 2.000 €
Verkauft für 2.200 €